История школы

Частное учреждение дополнительного образования г. Анапа «Детская школа искусств «ДА!» архитектурно-художественного профиля создана в феврале 2021 года как студия архитектурного и художественного творчества.

За три года существования выпустила первую небольшую группу учащихся старшего звена, подавляющее большинство которых стало студентами архитектурных вузов и колледжей, где они успешно осваивают программы по профилю в своих учебных заведениях.

Как мы учим

Универсальная по своей структуре и содержанию программа основана над лучших традициях мировой культуры, ориентирована на инновационные технологии, применяемые в архитектурном и дизайн-образовании. Учащиеся осваивают знания в области истории искусств, изобразительной грамотности, архитектуры и дизайна, приобретают навыки работы с художественными материалами, осваивают различные технологии графического изображения, архитектурно-художественного проектирования в сочетании с такими предметами как: рисунок, живопись, композиция, макетирование, компьютерное моделирование, черчение.

Достижения школы

За трехлетнее время своего существования деятельность школы отмечена высшими наградами творческих Союзов архитекторов: Золотой диплом в Международном конкурсе архитекторов «Дни архитектуры»в 2022г., Серебренный диплом в Международном конкурсе архитекторов «Дни архитектуры»в 2023г., Золотой диплом в Международном конкурсе архитекторов «Дни архитектуры»в 2024г.

Основной состав высококвалифицированные преподаватели, все имеющие высшее профильное образование, профессионалы своего дела: архитекторы, дизайнеры, художники.

Развитие архитектурного мышления
Школа архитектурного мышления для детей
Учит ребенка понимать современный мир и реализовывать в нем свои идеи через актуальные знания большого набора творческих дисциплин.
Наша цель
Умный ребенок, смелый и успешный в будущей жизни.
Что получает ребенок
• Навык системного мышления
• Творческое развитие
• Целостное понимание современного мира
• Актуальное знание большого количества дисциплин
• Навык презентации и защиты своих идей
• Опыт реализации собственных проектов
• Умение работать в команде

Занятия построены на игре с формой и изучении пространства. Мы придумываем веселые задания, воплощаем в жизнь интересные идеи и учим мыслить пространственно.
В процессе обучения  используем важные профессиональные навыки и умения педагогических воздействий, где целенаправленно формируем устойчивые навыки эскизно-графического проектного моделирования, освоение технологии сочинения формы, как архитектурной, так и художественной, профессиональные пространственные представления.
В развитии детей многое зависит от стартовой позиции в обучении. В этом смысле наши программы можно считать особыми, потому что мы закладываем фундамент такой культуры мышления, которая станет основой для гуманитарной и технической подготовкой обучения в творческих вузах. Начинать которую нужно со школьной скамьи.
Для изучения художественно-профессиональных базовых предметов применяются развивающего обучения.
Понятие «школа архитектуры и дизайна» для нас принципиально важно. В него мы вкладываем понимание не только проектной культуры, но и самобытность, творческую развитость, оригинальность. Это - фундамент культуры мышления и подлинной образованности.